Рейтинг@Mail.ru

Дисплей дополненной реальности на лобовом стекле автомобиля

Сергей Липченко, опубликовано 18 мая 2012 г.

Рубрика: Необычности, Новые технологии

Те, кто смотрел фильм «Миссия невыполнима. Протокол Фантом», с Томом Крузом в главной роли, наверное, обратил внимание на то, как он колдовал над картой, которая находилась на лобовом стекле. Но те, кто не смотрел, может подумать, что карта была обычной, бумажной, и что тут интересного? А дело в том, что карта была полностью в цифровом изображении и управлять ей можно было с помощью пальцев, которыми главный герой просто водил по стеклу. Звучит захватывающе, не правда ли? Конечно, вряд ли кто воспримет это всерьез в реальной жизни. Но в компании Pioneer предприняли попытку создать нечто похожее.

Pioneer открывает новые возможности – дисплеи дополненной реальности на лобовом стекле автомобиля

Дисплей Carrozzeria Cyber Navi AR создает графику дополненной реальности прямо на лобовом стекле автомобиля, перед водителем. Он может видеть все улицы, благодаря GPS, в настоящем времени и ситуацию на дорогах. Это что-то действительно необычное! Но есть одно «но», к сожалению. В отличие от «Миссии невыполнима», здесь нельзя управлять дисплеем с помощью пальцев. Но для начала это очень даже неплохо! Тем более это будет гораздо удобнее – все видно перед собой, не нужно отвлекаться, глядя по сторонам.

Такой дисплей будет доступен в широкой продаже летом этого года, но пока только в Японии. Navi AR, наверняка, быстро завоюет популярность, и он будет доступен в широкой продаже по всему миру. Оцените на видео, как это на самом деле работает.