Рейтинг@Mail.ru

Депутаты Госдумы не приняли законопроект о введении алкозамков

Георгий Васильев, опубликовано 16 сентября 2013 г.

Рубрика: Машины

Государственная Дума в первом чтении отклонила законопроект об оснащении алкозамками автомобилей водителей, когда либо задержанных за вождение в нетрезвом виде. Инициатива была поддержана лишь 118 депутатами из необходимых 226. Авторами идеи были депутаты «Справедливой России» Михаил Сердюк и Олег Михеев, выступившие с законопроектом в 2012 году.

 

Профильный комитет Госдумы отказался от данной идеи, объяснив свое решение тем, что это лишь смягчит наказание для пьяных водителей относительно действующих норм. Согласно изменениям ПДД, начиная с 1 сентября, водители, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, будут оштрафованы на сумму в 30-50 тысяч рублей и лишены водительских прав на срок в 1,5-3 года. То же грозит водителям, отказавшимся проходить медосвидетельствование. Те, кто сядет за руль без водительских прав, заплатят 30 тысяч рублей.

В КоАП будет внесена фраза о запрете на употребление алкоголя и наркотиков за рулем. «Абсолютный ноль» заменен на погрешность алкотесторов — пьяным считается водитель, у которого зафиксировано 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. После лишения прав водитель должен будет подавать документы и сдавать экзамены повторно, хоть и по упрощенной схеме. Ему потребуется водительская справка, купить которую можно в медучреждениях, паспорт с регистрацией, свидетельство об окончании курсов вождения и квитанция об уплате госпошлины.