Самое интересное за неделю на MobileDevice.ru: 26 мая — 1 июня
Рубрика: ОБЗОРЫ
Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала MobileDevice.ru. Сегодня в номере: инсульт китайского геймера, странный взлом сервисов Apple, беспилотный автомобиль Google, Китай «закручивает гайки», защищенный смартфон Senseit L301, большой мобильник Liquid X1, уменьшенный флагман Oppo N1 Mini, защищенный Samsung Galaxy S5 Active, поглощение Apple компании Beats, а также долгожданный монстр LG G3.

Невеселая весть пришла к нам из Китая. В провинции Хунань 26-летний местный житель слишком сильно увлекся компьютерными играми. Засев в одном из интернет-кафе, он устроил себе трехдневный марафон за компьютером. Этот эксперимент закончился грустно, парень «отключился» и в итоге был госпитализирован. Молодого человека оперативно госпитализировали, и в местной больнице ему поставили диагноз инсульт, кровоизлияние в мозг. Восстановление займет очень продолжительное время, и полным это восстановление не будет.
Печальный, правда, уже не настолько трагичный инцидент произошел в Австралии. Неизвестная группа лиц произвела взлом серверов Apple, в результате чего были блокированы мобильные устройства производителя и компьютеры серии Mac. За снятие блокировки злоумышленники потребовали с каждого потерпевшего сумму от 50 до 100 долларов США. Эксперты предположили, что это стало возможным в результате взлома облачного сервиса iCloud, однако Apple поспешила опровергнуть эту информацию, порекомендовав пострадавшим обратиться к специалистам AppleCare.
Зато очень порадовала компания Google, которая представила миру первый прототип беспилотного автомобиля собственной разработки. Будучи беспилотной, эта машина лишилась за ненадобностью многих необходимых компонентов, в том числе зеркал заднего вида, рулевого колеса и даже педалей. Еще одной отличительной особенностью машины является ее уникальное дизайнерское исполнение. Кстати, проект шокировал некоторых профильных производителей, в частности, компания General Motors ощутила реальную конкурентскую угрозу.
Китайские власти на прошедшей неделе выразили обеспокоенность очередными двумя продуктами, пришедшими в страну из враждебного западного мира. Во-первых, финансовые организации КНР решили провести комплексную проверку серверов производства компании IBM на предмет их безопасности для использования в государственных ведомствах. Во-вторых, эксперты принялись изучать потенциальные опасности, которые таят в себе мобильные сервисы мгновенных сообщений. Похоже, в скором времени многие «буржуйские» службы будут блокированы в стране, и на смену им придут местные китайские аналоги.
Очень серьезным предложением стал смартфон Senseit L301. Он работает под управлением Google Android, но обладает предельно упрощенным интерфейсом, а также комплектом специализированных приложений, которые обеспечивают повышенную безопасность как для самого мобильника, так и для его владельца. Что же касается технических характеристик Senseit L301, то здесь все довольно пристойно: двухъядерный процессор на 1,3 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб на встроенном накопителе и ценник в 6500 рублей.
Компания Acer представила смартфон модели Liquid X1, это очень серьезный продукт. Мобильник, точнее планшетофон работает на платформе MediaTek с восьмиядерным центральным процессором на 1,7 ГГц и четырехъядерной графикой. Интерфейс ОС Google Android с фирменной надстройкой выводится на 5,7-дюймовый дисплей разрешения 1280×720 точек. Объем оперативной памяти составляет добротные 2 Гб, имеется и встроенный накопитель на 16 Гб.
Следуя примеру «старших товарищей», китайская компания Oppo представила уменьшенный вариант своего фирменного камерофона, новая модель получила название N1 Mini. Этот мобильник обладает камерой на поворотной конструкции, она может играть роль как традиционной основной, так и фронтальной для видеосвязи или съемки качественных «селфи». Подробные технические характеристики пока не уточняются, но известно, что разрешение камеры составляет 13 мегапикселей, а аккумулятор имеет емкость в 2140 мАч.
На прошедшей неделе состоялся также долгожданный официальный анонс усиленного смартфона Samsung Galaxy S5 Active. Ключевые технические характеристики данной модели остались теми же, что и у флагмана с индексом S5. Это мощный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 Гб оперативной памяти, комплект стандартных сенсоров и стандартного ПО от Samsung. Учитывая все это, стоимость Galaxy S5 Active окажется выше цены за «базовую» версию флагманского смартфона.
Компания Apple на прошедшей неделе официально объявила о поглощении культового аудиобренда премиум-класса Beats. Сумма сделки составила три миллиарда долларов, из которых $2,6 млрд будет передано владельцам компании «живыми» деньгами в ближайшие сроки, а оставшаяся сумма отойдет учредителям Beats в виде активов Apple. Возможно, в обозримом будущем фирменные наушники, динамики и сервисы Beats станут несколько другими.
И, наконец, компания LG официально анонсировала фирменный флагманский смартфон G3. Мобильник задает новый стандарт для моделей премиум-класса, придраться здесь действительно не к чему. Смартфон работает на платформе Qualcomm Snapdragon 801 с четырехъядерными процессором на 2,5 ГГц, интерфейс свеженькой Google Android 4.4 KitKat выводится на 5,5-дюймовый дисплей, разрешение которого выросло до 2560×1440 точек. Модель G3 дебютирует на домашнем рынке LG, в Южной Корее.
Новости по теме:
Как снизить потребление трафика на Android и избежать лишних расходов
Все чаще пользователи мобильных устройств фиксируют непредвиденные расходы, виновниками которых становятся весьма «прожорливые» приложения, установленные на девайсе. При этом большинство провайдеров, как известно, лимитирует ежемесячный запас трафика, и каждому обладателю смартфона известно, что происходит при попытке выйти за рамки — списание дополнительных средств. Современные программы имеют свойство автоматически обновляться «по воздуху», а видео-хостинги демонстрировать видео в высочайшем качестве. Именно поэтому так сложно уследить за актуальным состоянием трафика. Эта статья будет посвящена «утечкам» на Android-устройствах, приводящим к лишним расходам, и способам с ними справиться.
Как сделать свой смартфон независимым от проводов
Люди связывают будущее мобильных устройств, как правило, с отсутствием проводов и всяческих границ. Сама концепция «умных пространств» подразумевает повсеместную синхронизацию гаджетов в целях образования единой экосистемы. Итак, долго ли придется ждать полного избавления от проводов? Как сделать свой смартфон независимым от них уже сегодня?
Чем запомнится выставка MWC 2015
Еще до официального окончания самого масштабного мероприятия в индустрии высоких технологий Mobile World Congress стало ясно, что выставка 2015 года способна затмить яркими событиями, грандиозными презентациями почти 1900 представителей сферы IT если не все достижения предыдущих лет, то львиную их долю. Для того, чтобы «переварить» всю информацию, наполняющую СМИ в течение первых чисел марта, придется потратить немало времени. Кроме того, следует подождать полноценного выхода обещанных прототипов. В этой же статье собраны самые значимые технологии, благодаря которым MWC 2015 запомнится на грядущие годы.
ПодробнееВсе, что следует знать о новом USB Type C
Ежегодно около 3 миллиардов портов USB поставляются на потребительский рынок. В любом современном жилом помещении, скорее всего, найдется один из них. Но наряду с этим интерфейсом распространен стандарт Thunderbolt, который способен противостоять USB, полагаясь на высокую скорость передачи данных и простоту использования. Но в данный момент Universal Serial Bus получила возможность устранить дистанцию посредством последней разработки USB Type-C, которая была представлена совсем недавно.
Медиаплеер M2 и наушники EK2 от компании Cowon для ценителей высококачественного звука
В век высоких технологий смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью жизни современного человека, при этом значительно облегчив ее. Уйма девайсов, гаджетов, автомобилей, бытовых устройств способна синхронизироваться с «умными» телефонами и компьютерами, а большинству такие устройства заменяют аудиоплеер, несмотря на то, что музыка, проигрываемая на смартфонах и планшетах, имеет некачественное звучание ввиду отсутствия хорошего аудиопроцессора и достаточно мощного динамика.










