Рейтинг@Mail.ru

В московском метро появится идентификация в сети Wi-Fi по EMEI мобильного устройства

Владимир Осадчий, опубликовано 26 августа 2014 г.

Рубрика: Новости Сети

Оператор сети Wi-Fi в московском метро «МаксимаТелеком» разработал программное обеспечение для идентификации пользователей. По словам пресс-секретаря департамента информационных технологий Москвы Елены Новиковой, департамент отправил официальное обращение в Минкомсвязи с просьбой разъяснить, нужна ли идентификация пользователей в метро.

wi-fi metro

Однако даже в случае утвердительного ответа пассажирам метро не потребуется для доступа к Wi-Fi вводить паспортные данные — специальная программа будет распознавать гаджеты по EMEI. «Московский метрополитен» пояснил, что это практически не отнимет у пассажиров время и не причинит каких-либо неудобств: пользователю не придется собственноручно вводить EMEI-номер, он лишь должен будет подтвердить согласие с правилами идентификации.

Процедура идентификации по EMEI-номеру будет проводиться однократно, затем система будет распознавать и автоматически подключать к Wi-Fi уже зарегистрированные ранее девайсы.