Google работает над системой, которая сможет детально описывать изображения
Рубрика: ПО и сервисы
Существующее программное обеспечение уже весьма прилично распознает разные объекты на картинках, но вот с детальным описанием пока возникают проблемы описывать увиденное изображении, но оно не может описать увиденное. Изменить существующую ситуацию взялись специалисты из университета Стенфорда и компании Google.
На текущий момент, находящаяся в стадии разработки система еще ошибается при распознавании изображений, но эта решаемая со временем проблема упирается в малую базу знаний имеющуюся на текущий момент. Поэтому в планах разработчиков на ближайшее время усиленное обучение сети. Сама система состоит из двух нейронных сетей, задачи между которыми распределены следующим образом: Сначала, разработанная для распознаваний нейронная сеть определяет, что изображено на картинке, а затем, вторая описывает увиденную первой сетью сцену простыми словами.
Например, система не просто опишет фотографию как «человек и собака», а сделает это более подробно: «собака ловит фрисби брошенную человеком». В будущем, развитие системы позволит описывать изображения еще подробнее, что найдет применение в областях робототехники и искусственного интеллекта. И не смотря на то, что этот момент настанет не так скоро, как хотелось бы, в перспективе система сможет принести много пользы и облегчить многие задачи.
Новости по теме:
На что Microsoft променял Internet Explorer
С анонсом Windows 10 Technical Preview компания Microsoft рассказала больше о проекте Spartan, браузере, которому отведена честь заменить на посту почтенный Internet Explorer. В его основе лежит совершенно новой движок, что является залогом улучшения производительности и функциональности.
Maserati или Lamborghini можно вызвать в Uber в качестве такси
Международный сервис заказа такси Uber решил сделать ставку на яркое впечатление, которое производит выход человека из суперкара. Пользователи приложения в Сингапуре с 20 мая получат возможность добраться до пункта назначения на Lamborghini Gallardo Spyder или Maserati GranTurismo Coupe. На территории островного государства машины из сегмента «люкс» не слишком широко распространены, поскольку даже обычные седаны обходятся местным жителям дорого. Предложение от Uber же выглядит на этом фоне вполне доступным: автомобиль можно получить с 10 утра до 9 вечера за $145 с платой за каждую минуту после первых пятнадцати, составляющей около $5.
Состоялся официальный релиз бета-версии нового «Яндекс.Браузера»
Началось открытое бета-тестирование инновационного браузера от компании «Яндекс». Была и альфа-версия, которая вышла еще ноябре 2014 года. Главной особенностью нового интернет-обозревателя стал незаметный сайдбар с открытыми страницами, расширенный поиск и обновленные вкладки с приложениями.

Android Auto, наконец, добрался до массового потребителя
Версия операционной системы от Google Android для автомобилей, наконец, смогла добраться до пункта назначения. Новые устройства Pioneer AVIC-8100NEX, AVIC-7100NEX и AVH-4100NEX располагают всеми интегрированными функциями для реализации концепции «умной машины». Презентация на выставке CES 2015 продемонстрировала, что функционал позволит пользователям совместимых смартфонов на базе Android 5.0 Lollipop подключать свои устройства для взаимодействия с интерфейсом Google в автомобиле.
Cornerstone OnDemand: Internet Explorer и Safari для лентяев, Chrome или Firefox для трудяг
Если верить исследованию компании Cornerstone OnDemand, то пользователи Internet Explorer и Safari нередко являются малоэффективными работниками. При этом те, кто использует Chrome или Firefox, уделяют работе больше своего времени и лучше справляются с поставленными задачами.









