Мировой ассортимент планшетов сильно сократится
Рубрика: Мобильные компьютеры
Снижение спроса на планшетные компьютеры, наметившееся в 2014 году, вынуждает их производителей идти на непопулярные меры. В частности, многие крупные компании намерены сократить количество моделей, готовящихся к выпуску в 2015 году. Но это на самом деле только к лучшему.

Сокращение ассортимента планируют провести Lenovo, Samsung и ASUS, и позже, возможно, к ним присоединятся и другие компании. Сколько именно моделей готова выпустить каждая из этих фирм, пока неизвестно, но их точно будет меньше, чем в 2014 году. Спрос на планшетники упал вполне заслуженно, эра этих устройств, вопреки прогнозам аналитиков, закончится уже совсем скоро, поскольку их активно вытесняют планшетофоны, а также гибридные ноутбуки и классические бюджетные лэптопы на базе Windows.
По функциональности стандартные планшеты проигрывают всем перечисленным устройствам ввиду того, что большая их часть работает на ОС Android, непригодной, в отличие от Windows, для серьезной работы, плюс многие их них не умеют выходить в Интернет через сотовые сети. Добавим также, что сокращение ассортимента ожидает и рынок смартфонов, компании Sony и Samsung несут серьезные убытки в этой сфере, за счет неправильной политики, и в 2015 году у одной только Samsung модельный ряд сократится на треть. Sony пока еще не определилась, сколько смартфонов она выпустит в новом году, но флагманский моноблок Z4 наверняка войдет в их число.
Новости по теме:
BlackBerry представила новый планшет, тесно связанный с темой безопасности
Планшетные устройства сложно назвать сильной стороной компании BlackBerry. Достаточно вспомнить ее первый опыт в этом направлении, гаджет PlayBook, выход которого на потребительский рынок, по большому счету, был ознаменован провалом. С тех пор разработчики не решались на риск, но совсем недавно был представлен планшет SecuTablet, который способен решать проблемы основной аудитории компании — деловых людей и крупного бизнеса. Поскольку на высоком уровне основные потребности, связанные с информационными технологиями, так или иначе, имеют отношение к безопасности, а BlackBerry специализируется именно на этом аспекте, SecuTablet представляет собой непреступную крепость.
Популярность электронных книг падает, в то время как PocketBook на 50% увеличивает цены
Компания PocketBook ровно на половину накрутила цену на свои электронные книги. Неудивительно, что рост стоимости состоялся в России по причине падения курса рубля. Вместе с этим в Поднебесной также подняли долларовые цены на комплектующие PocketBook, то есть в итоге получилась наценка 25% за рубль, 25% за «Китай». Теперь модель 840 обойдется в почти 20000 рублей, а за PocketBook 640 придется отдать 10999 рублей. В самой компании морально подготовились к падению уровня продаж, однако в марте такого пока не случилось.

Представлен самый тонкий ноутбук от Apple
В рамках презентации, проведенной в Сан-Франциско, компания Apple рассказала о новом ноутбуке под названием MacBook, который являет собой сверхтонкий безвентиляторный, а соответственно бесшумный, компьютер, оснащенный Retina-дисплеем диагональю в 12 дюймов и разрешением в 2304х1440 пикселей. Модель не обзавелась приставкой к названию, зато получила инновационный тачпад, процессор Intel Core M и 8 Гб оперативной памяти. Предлагаться аппарат будет в серебристом, черном и золотом цветовом решениях.

Анонсирован первый модульный планшет, в котором можно поменять даже экран
Компания ImasD анонсировала проект модульного планшета Click ARM One. Новинка, как и небезызвестный проект Google Ara, будет поддерживать самостоятельный апгрейд основных компонентов устройства. В базовой комплектации планшетный компьютер получит чип Samsung Exynos 4412 с двумя гигабайтами оперативной памяти и 16-гигабайтным флеш-накопитель, однако в будущем пользователь сможет заменить этот модуль на более совершенный, соответствующий современным реалиям.

Россиянине теряют интерес к планшетам?
Исследовательская компания IDC провела исследование, согласно которому в 2013 году в России было реализовано планшетов на 2,77 миллиарда долларов, когда так в прошлом году эта сумма уменьшилась на 1,92 миллиарда долларов. В 2015 году этот показатель в денежном выражении составил всего 66%. Таким образом, российский покупатель так и не смог полностью заменить планшетом ноутбук, а, следовательно, интерес к мобильному устройству упал.







