Вкус можно почувствовать виртуально
Рубрика: Новые технологии
Вкус пищи воспринимается человеком при помощи вкусовых рецепторов. Но оказалось, что эти рецепторы легко обмануть и, более того, в этом нет ничего сложного, что доказала группа специалистов из Национального университета Сингапура. Они работают над концепцией «цифровой еды», которая подразумевает, что человек сможет почувствовать определенный вкус при помощи электродов, которые будут воздействовать на вкусовые рецепторы.
Технология была продемонстрирована учеными на основе опыта с обычным лимонадом. В смарт-чашу №1 вылили натуральный лимонад. В нее же внедрили датчики цвета и кислотности, а в смарт-чашу №2 – обыкновенную воду и LED-подсветку с электродами. Между чашами было установлено беспроводное соединение, через которое информация из первой чаши передавались во вторую. LED-подсветка обеспечила цвет, характерный для лимонада, а электроды – кисловатый вкус. Участникам эксперимента лимонад в виде обычной воды понравился, но вкус показался не ярко выраженным и менее кислым. Восприятие вкуса менялось от интенсивности подсветки.
Ученые собираются совершенствовать разработку: пополнить ассортимент цифровых напитков и создать искусственные ароматы. Получается, что не за горами то время, когда напитки станут цифровыми, а еда виртуальной.
Новости по теме:
SpaceX вывела на орбиту 58 спутников Starlink
Компания SpaceX небезызвестного Илона Маска провела успешный запуск своей ракеты-носителя Falcon 9. На ее борту находились 58 спутников проекта Starlink, еще одного детища Маска, но на этот раз связанного с высокоскоростным интернетом.

ИТ-аутсорсинг: что это, и для чего он нужен
ИТ-аутсорсинг – это отдельный вид аутсорсинга, процесса передачи части дел компании сторонней фирме. Другими словами, это услуга, которая нужна, чтобы высвободить силы и время сотрудников компании. ИТ-аутсорсинг применяется компаниями, в которых либо вовсе нет ИТ-отдела, либо он очень маленький, и сил его сотрудников не всегда хватает.

Анонсирована NFC-метка, подключающая гостей к Wi-Fi без пароля
Компания Ten One Design представила NFC-метку, с помощью которой гости могут мгновенно подключиться к домашней сети, не спрашивая у владельца квартиры имя роутера и его пароль. Достаточно поднести смартфон к Wi-Fi Porter и вход будет выполнен автоматически.

В рамках CES 2019 компания LG продемонстрирует технику для «умной» кухни
В период с 8 по 18 января в Лас-Вегасе пройдет выставка CES 2019. В LG собираются привезти на нее ряд «умных» устройств для «умной» кухни – это посудомоечная машина, духовка, холодильника, и домашняя пивоварня. В компании отметили, что стараются создать беззаботную и расслабленную среду для приготовления пищи.

iPhone сможет создавать виртуальные 3D-модели людей
Команда разработчиков Standard Cyborg представила новое приложение Capture, способное создавать виртуальные 3D-модели объектов, в том числе головы человека посредством камеры Face ID. Для того, чтобы создать трехмерную модель лица, программе потребуется инфракрасный сенсор, встроенный в iPhone.





