Рейтинг@Mail.ru

Самоуправляемые автомобили можно «взломать» наклейками

Катерина Лысенко, опубликовано 9 августа 2017 г.

Рубрика: Машины

О том, что самоуправляемые автомобили подвержены риску удаленного взлома через Интернет, известно давно. Теперь же уязвимость таких машин достигла нового уровня. Все дело в том, что теперь автономные модели можно «взломать» весьма незамысловатым способом. Выяснилось, что системы машинного зрения можно сбить с толку, разместив на дорожных знаках небольшие наклейки.

Если злоумышленники знают, как тот или иной автомобиль идентифицирует определенный дорожный знак, им достаточно сгенерировать изображения, которые превратят знак для системы машинного зрения в совершенно другой. Так, к примеру, можно разместить наклейки на знаке «СТОП» определенным образом и системы автономных автомобилей начнут воспринимать его как знак ограничения скорости, что может стать причиной серьезной аварии.

Бороться с уязвимостью можно, по мнению ученых, добавляя в алгоритмы, управляющие автономным автомобилем, те, что будут анализировать контекст, в котором встретился знак. Такие системы помогут убедиться, что знак не вводит систему в заблуждение.