Спутники Planet Labs запечатлевают города в режиме 3D
Рубрика: Фото, видео, звук
Американская компания Planet Labs, ставшая популярной за счет «бокового» способа спутниковой съемки, представила новую коллекцию фотографий. На снимках запечатлены Эр-Рияд, гора Фицрой, Хьюстон, Бильбао и Шанхай. При этом объекты кажутся объемными.
На фотографиях все запечатленные объекты предстают не плоскими, а объемными вроде тех, что можно наблюдать в симуляторе Sim City. Когда снимок делается с угла, вид становится совершенно другим, считает инженер Planet Labs Роберт Симмон. По его словам, «горы поднимаются до своей высоты, долины обретают глубину, а задний план наконец отступает». По сути, это что-то сродни виду из окна самолета, летящего на высоте 450 километров.
Компания задействует для получения таких снимков сеть малых искусственных спутников CubeSat – так называемых «кубстатов», запускаемых на ракетах-носителях в качестве вторичной нагрузки. В результате поверхность Земли запечатлевается каждый день с оптическим разрешением от 3 до 5 метров.
Planet Labs использует мини-спутники для различных задач, касающихся сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и чрезвычайных ситуаций.
Новости по теме:
Sony разработала плеер стоимостью в полмиллиона рублей
В рамках выставки High-End Audio Visual Show в Гонконге компания Sony продемонстрировала музыкальный плеер DMP-Z1, а также наушники IER-Z1R для ценителей хорошего звучания. Сейчас разработка продается лишь на территории Азии по цене в 61 880 гонконгских долларов (более 500 тысяч рублей).
Россияне смогут приобрести наушники FreeBuds – аналог AirPods от Huawei
Компания Huawei представила в России беспроводные наушники FreeBuds, выполненные в стиле популярных Apple AirPods. Модель наделена вытянутой, антеннообразной формой и укомплектована зарядным чехлом. Устройство может подключаться к любому смартфону по Bluetooth 4.2. Стоимость наушников составляет 9 990 рублей.

Компания Sоny представила компактный фотосенсор на 48 Мп
Sоny сообщила о разработке компактного высокочувствительного фотосенсора IMX586, позволяющего смартфонам создавать изображения, качество которых сопоставимо с фотографиями, сделанными на «зеркалки». Эффективное разрешение CMOS-датчика, по словам разработчика, «самое высокое в отрасли» и составляет 48 Мегапикселей.

Искусственный интеллект научили избавлять фото от «шума»
Исследователи обучили искусственный интеллект улучшению фотографий, наделенных дефектами, вроде «шума». При этом, системе не обязательно «видеть» чистые версии снимков. Проект выполнен учеными из NVIDIA, Университета Аалто и Массачусетского технологического института.

Nikon представил фотоаппарат CoolPix P1000 со 125-кратным зумом
$1000 – именно такую цену компания Nikon запросила за свою новую камеру-суперзум с максимальным фокусным расстоянием в 3000 мм. Модель способна 125-кратно приближать кадр. При этом, модель вряд ли можно назвать компактной – с выдвинутым объективом ее длина составляет более 35 см, а масса составляет 1,4 кг.




