Анонсирован Apple iPhone 4S
Рубрика: Мобильные телефоны
Итак, свершилось то, к чему Apple шла целых 16 месяцев, миру официально представлен фирменный смартфон Apple пятого поколения, он получил название iPhone 4S. Выбор названия неслучаен, мобильник выглядит так же, как и iPhone четвертого поколения, только теперь он получил более мощную начинку и массу гениальных способностей.

Вопреки предсказаниям, пророчествам и прогнозам, iPhone 4S полностью сохранил дисплей своего предшественника, те же 3,5 дюйма и те же 640×960 точек. Смартфон работает на базе чипа Apple A5, здесь есть двухъядерный центральный процессор (прирост производительности до 2 раз в сравнении с iPhone 4) и двухъядерный графический процессор (прирост производительности до 7 раз).
Компания не собирается выпускать отдельную версию для GSM/UMTS и отдельную для CDMA, радиочип поддерживает оба стандарта, что упрощает роуминг и переключение между операторами. Кроме того, усовершенствован модуль передачи данных по сетям третьего поколения, здесь поддерживается HSPA+ 14,4 Мбит/с. следует отметить, что все это великолепие не столь прожорливо, аккумулятор расходуется не так активно: 8 часов в режиме разговора по 3G, 9 часов Wi-Fi, 10 часов просмотра видео и 40 часов музыки в MP3.
К лучшему изменилась и камера, ее разрешение разрослось до 8 мегапикселей (3264×2448 точек), а более мощный процессор позволяет снимать видео в разрешении 1080p со стабилизацией изображения. Помимо разрешения, к лучшему изменилась и сама конструкция камеры: CMOS-сенсор получил заднюю подсветку и инфракрасный фильтр, первый нейтрализует шумы при съемке в условиях низкой освещенности, а второй обеспечивает естественную цветопередачу. Кроме того, теперь здесь установлена оптическая система f/2.4.
Важнейшей инновацией стало появление функции продвинутых голосовых команд Siri. Теперь со смартфоном можно разговаривать так же, как с человеком, задавая вопросы нормальным языком, а не фиксированными фразами, который сам же заранее и записываешь. Вот как продемонстрировали возможности новой системы на презентации смартфона.
— Каков почасовой прогноз?
В ответ Siri вывел почасовой прогноз погоды по городу Купертино, где проходила презентация.
— Мне сегодня понадобится плащ?
Ответ: «конечно, сегодня может пойти дождь» — и на экране снова появился почасовой прогноз погоды.
— Сколько сейчас времени в Париже?
Siri вывел на экран текущее время в Париже и уточнил, что это Франция.
— Разбуди меня завтра в 6 утра.
Ответ: «OK, установлено на 6 утра».
— Как дела сегодня у NASDAQ?
На экране появился показатель индекса NASDAQ.
— Найди мне хороший греческий ресторан в Пало-Альто.
На экране появился список из 14 греческих ресторанов в Пало-Альто, отсортированных по рейтингу.
— Дай мне маршрут до башни Гувера (башня в кампусе Стэнфордского университета, прим. Gizmonews.ru).
Открылось навигационное приложение с проложенным маршрутом. После этого Siri прочитал SMS-сообщение, позволил надиктовать ответ и установил в календаре напоминание о встрече. Голосовые команды поддерживаются во всей системе, включая приложения, веб-серфинг, поиск и многое другое. А для активации Siri нужно просто нажать и удерживать кнопку HOME. На данный момент Siri понимает только английский, немецкий и французский языки, список будет расширен позже.
И, наконец, последний сюрприз, очень приятный. Apple в очередной раз удвоила объем встроенного накопителя. Теперь iPhone выпускается в трех версиях с памятью на 16, 32 и 64 (!) Гб. Уже 12 октября iPhone 4S появится в продаже в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Японии. О стоимости говорить пока еще рано по двум причинам: в США смартфон будет продаваться только в комплекте с двухлетним контрактом по цене 199, 299 и 399 долларов за 16, 32 и 64 Гб. Кроме того, в России цены на это чудо техники традиционно неадекватны.
Ах да, представлена и бюджетная версия iPhone 4 с накопителем на 8 Гб, с двухлетним контрактом в США его можно будет купить за 99 долларов. А старичка iPhone 3GS 8 Гб с этим контрактом будут просто дарить. Впрочем, Россию это снова не касается.
Новости по теме:
Oppo готовит доступный смартфон с большой батареей
Компания Oppo работает над новым пока не анонсированным смартфоном с аккумулятором 5000 мАч. Мобильник засветился на сайте китайского регулятора TENAA под названием PDVM00, но в итоге он его наверняка сменит на что-либо более удобоваримое.

Vivo представила новый игровой смартфон iQOO Neo 3
Компания Vivo, один из крупнейших производителей гаджетов, анонсировала игровой смартфон iQOO Neo 3. Модель относится к флагманскому сегменту, но стоит при этом заметно дешевле все тех же Samsung Galaxy S20, не уступая им в производительности.

Apple ввела ограничения на продажу iPhone в России. И тут же сняла их
Компания Apple 20 марта 2020 года запретила посетителям своего сайта заказывать большие партии Айфонов, стремясь избежать образования их дефицита. Это напрямую связано с коронавирусом, который повлек за собой остановку производства в Китае и обрушил мировую экономику.

Распродажа смартфонов Xiaomi и OnePlus на GearBest в самом разгаре
Интернет-магазин GearBest запустил гигантскую распродажу смартфонов популярных в России и в мире брендов OnePlus и Xiaomi. В списке есть и флагманы, и камерофоны, и даже редкие модели, в России официально не продающиеся. На все гаджеты предоставляется отличная скидка, к тому же, есть бесплатная доставка по России, но количество устройств строго ограничено, как и время проведения акции.

Дримсим: международная SIM-карта для путешествий по миру
Весь мир твердит про глобализацию и необходимость налаживания отношений с другими странами, но без доступной мобильной связи сделать это не так просто. Отменять международный роуминг никто не спешит, вот и приходится, путешествуя по миру или летая в командировки в другие страны, переплачивать или покупать местную SIM-карту. Но теперь все это в прошлом: сервис Дримсим уничтожил роуминг по щелчку пальцев.





