Очевидец уверен, что челябинский метеорит утонул в проруби
Появилось новое видео с места возможного падения челябинского метеорита, который 15 февраля навел панику на большую часть жителей Урала. Мужчина-очевидец сообщил, что он одним из первых заметил большую прорубь, появившуюся от осколка «гостя из космоса».
По его словам, он увидел светящуюся точку, напоминающую сигнальную ракету: «Я еще подумал: там полигон рядом, ну, думаю, стреляют». Однако, точка оказалась намного ярче и мощнее, а затем за считанные секунды, она увеличилась с размера небольшого теннисного шарика в огромный шар. Далее, согласно показаниям мужчины, раздался взрыв без звука – «невероятно яркая вспышка, как магний». Очевидец добавил, «когда мы подошли ближе, увидели, прямо рядом с тропой, огромная зияет воронка. 6 на 7, я так примерил. И разбросан мелкий лед». Напомним, что немногим ранее Первый канал по ошибке сообщил, что метеорит упал на землю, и даже показал видео воронки, которую он якобы оставил. Однако вскоре выяснилось, что показанный ролик не имеет никакого отношения к происшествию.
Стоит отметить, что осколки метеорита в озере Чебаркуль пытались найти водолазы, но ничего обнаружено не было. Возможно, небесное тело полностью сгорело. От падения метеорита пострадали жители Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей, а также север Казахстана. Всего пострадавших насчитывается около 1200 человек, 50 из которых находятся в больницах. Согласно данным NASA, сила взрыва составила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте, что в 20 раз мощнее бомбы, которая была взорвана над Хиросимой.


