Социальный робот способен выражать эмоции и реагировать на голоса
Рубрика: Робототехника
Социальные, разговорчивые роботы могут немного шокировать, согласитесь? Особенно, если у них даже кожа, как у человека. Однако новый робот Zeno R25 может изменить это бытующее мнение.
После двух лет разработок компания Robokind готова выпустить в широкую продажу своего робота-гуманоида с нестандартными способностями, а именно: он способен отражать реальные эмоции, движение губ во время разговора, и, конечно, он умеет ходить. Первая модель была спроектирована еще в 2007 году основателем компании Дэвидом Хансоном (David Hanson), но она не имела тех возможностей.
Zeno R25 – это идеальный робот для детей, которые хотят выучить новый язык, такой как французский, испанский или китайский. Робот имеет встроенный веб-поиск наподобие технологии Siri, то есть ответит на любой вопрос благодаря Интернету. При наличии 8 отдельных микрофонов робот способен распознавать знакомые голоса и реагировать на них. Также возможно загружать в программное обеспечение робота различные книги для повышения его словарного запаса. Робот абсолютно не пассивен и может сам быть инициатором игр или учебы. Robokind уже разработала программы для использования робота в школах, а также модели терапии для работы с больными аутизмом. И эти программы демонстрируют положительный эффект.
Одна модель Zeno R25 обойдется примерно в 3000 долларов. Уже в марте следующего года планируется серийный выпуск, а пока проходят последние стадии тестирования. Но, как бы то ни было, робот по-прежнему шокирует.
Новости по теме:
SmartMaterial представил наборы робототехники для детей
Сегодня роботами никого не удивишь, разве что самого мелкого карапуза, который только вчера научился ходить и готов удивляться всем своим открытиям. А вот то, что робота ребенок может собрать самостоятельно, знает далеко не каждый родитель. Интернет-магазин SmartMaterial открывает дверь в мир уникальных игрушек и представляет конструкторы роботов для игр, обучения и стимулирования интереса ребенка к естественным наукам.

Пылесосы iRobot передают Google карту квартиры
Компания iRobot, выпускающая роботы-пылесосы Roomba, сообщила о своем сотрудничестве с компанией Google. В его рамках iRobot будет передавать поисковой компании карты домов и квартир, которые будут составляться приборами. Google будет использовать полученные данные для улучшения работы сервисов «умного» дома.

В ресторанах сети «Теремок» заработал робот-кассир Маруся
Казалось, что эра роботов навсегда останется в фантазии о высокотехнологичном будущем, однако уже сейчас роботы с легкостью заменяют человека. В российской сети ресторанов «Теремок» появился андроид-кассир Маруся – это человекоподобная дама, способная принимать заказы и оплату. Именно ей предстоит заменить усталых продавцов.

Создан робот Scribit, создающий рисунки на стеклах и стенах
Компактный робот Scribit способен создавать рисунки на стенах и стеклах. Модель понравится не только детям, но и взрослым, поскольку он открывает огромное поле для творчества. Так, к примеру, в ресторане можно перед началом работы обновлять на стекле меню или сообщать об акциях.

Робот Nvidia обучается на основе человеческого поведения
Инженеры Nvidia создали систему на основе искусственного интеллекта, способную обучаться путем имитации человеческого поведения. Наблюдая за «образцом» во время выполнения определенной задачи, робот пробует повторить все его действия. В перспективе роботы смогут работать рядом с человеком.






