Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров решил продать свою долю в компании. Покупателем стал, по некоторым данным, Иван Таврин, занимающий пост генерального директора «Мегафона».

Павел Дуров продал собственную долю в компании

Сделка была совершена еще в декабре прошлого года. Сумма сделки неизвестна, однако исходя из оценки стоимости соцсети в $3-4 млрд, она составила около $400-420 млн. «ВКонтакте» была создана в 2006 году и является одним из самых популярных сайтов Рунета (ежедневная аудитория составляет 50 млн человек). Иван Стрешинский, гендиректор USM Advisors, отказался от комментариев. Дуров, в свою очередь, также не прокомменировал сделку. Георгий Лобушкин отметил, что не станет комментировать акционерные вопросы.

Слухи о переговорах Дурова о продаже доли в компании появились в прошлом году. Дуров был владельцем 12% соцсети, еще 40% находились во владении Mail.ru Group, а еще 48% — фонда UCP Ильи Щербовича. Представитель UCP отметил, что «Долю Дурова выкупали не мы». Новый владелец еще не представлен совету директоров, но, скорее всего «это произойдет в ближайшее время».

Конфликт создателя ВК и фонда UCP начался по причине появления личного проекта Дурова — Telegram. Совет был недоволен тем, что Дуров занимается личными проектами и использует ресурсы «ВКонтакте» для развития мессенджера. В конце текущего года бизнесмен Алишер Усманов заявил, что у него есть претензии к Павлу Дурову, которые носят характер братских взаимоотношений одного из акционеров, косвенно владеющего акциями.

Vkontakte Facebook Twitter SMI2 Google Bookmarks Digg delicious Technorati Slashdot БобрДобр.ru