Самое интересное за неделю на MobileDevice.ru: 14-20 апреля
Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала MobileDevice.ru. Сегодня в номере: рекордные продажи Samsung Galaxy S5, активность пользователей Twitter, интерактивная карта «Игры престолов», Apple и прямая линия с Путиным, каким будет мобильник от Amazon, лазерный трансмиттер на МКС, старый прототип планшета Nokia, блоги приравняли к СМИ, а Philips выпустил смартфон с гигантским аккумулятором.

Каждый год компания Samsung выпускает новый флагманский смартфон и каждый год ставит очередной рекорд продаж. Последние три года флагманы практически не меняются внешне и наращивают практически одни только технические характеристики. Но это не мешает флагманам Samsung Galaxy наращивать еще и популярность. Только в первый день продаж модели S5 производителю удалось реализовать на 30% больше экземпляров, чем S4. Конкретные показатели продаж пока не указываются, но о них Samsung непременно расскажет позже.
Сеть микроблогов Twitter активно набирает новых пользователей, как это было последние несколько лет, в настоящий момент их число приближается к миллиарду (974 миллиона). Правда, далеко не все эти пользователи активно оставляют сообщения, утверждают аналитики службы Twopcharts. Согласно их данным, 44% от общего числа пользователей за все время существования учетных записей не оставили ни одного сообщения. Еще 30% пользователей написали от 1 до 10 сообщений, и только 13% учетных записей могут похвастаться коллекцией из более чем 100 твитов.
Самым популярным сериалом за последние три года остается фентезийная сага «Игра престолов». Ее поистине народная популярность подтверждается и тем, что все эти годы сериал остается самым популярным на пиратских ресурсах. Разумеется, на свет появляется куча интересного фан-арта, включая серьезные технические проекты. Вот и на сей раз в Сети появился сайт с подробной интерактивной картой Вестероса и всех его регионов.
На прошедшей неделе провели «Прямую линию» с президентом Владимиром Путиным. Свой вопрос главе государства можно было задать самыми разными способами, по телефону, через SMS, при помощи специального сайта, а также посредством мобильных приложений. Сложность в том, что компания Google утвердила апплет «Моква-Путину» без лишних проволочек и разместила его в фирменном магазине Play Market, а вот Apple оказалась не столь сговорчивой. Справедливости ради, приложение все-таки появилось в App Store в самый последний момент перед «Прямой линией».
Вот уже несколько лет ходят упорные слухи о том, что Amazon готовит к релизу фирменный смартфон. Компания, как и положено, упорно отказывается от каких-либо комментариев по данному продукту, зато у вездесущих инсайдеров есть совершенно иные сведения. Что намного интереснее, в Сеть проникли шпионские фото первого смартфона от Amazon, это более чем примечательный экземпляр. С шестью камерами и неким уникальным 3D-интерфейсом он вполне способен произвести небольшую революцию.
Перспективный проект OPALS обещает обеспечить надежной высокоскоростной связью Землю и МКС. Идея состоит в том, что на орбите устанавливается лазерный трансмиттер, передающий цифровой сигнал, который принимается посредством специального радара на Земле. Как утверждают авторы проекта, новая технология позволит увеличить скорость в 100-150 раз по сравнению с теперешней, в итоге она составит до 50 Мбит/с. Первые испытания стартуют в ближайшее время, все необходимое оборудование уже доставлено на МКС.
Не так давно компания Nokia выпустила планшетный компьютер Lumia 2520, интересное получилось предложение, хотя и не без проблем. Финский производитель шел к этому продукту очень давно, что подтверждает опубликованное в Сети фото прототипа аж от 2001 года. Разумеется, 13 лет назад технологические решения и возможности были совершенно иными, дисплей тогда был монохромным, а вокруг него разместились многочисленные кнопки непонятного предназначения.
Госдума РФ приняла очередной закон, призванный взять под контроль частные блоги. Если популярность персонального ресурса переваливает за 3000 читателей, он автоматически приравнивается к СМИ, о чем приходит соответствующее уведомление от Роскомнадзора. А это значит, что на такие блоги накладываются все те же ограничения, что и на традиционные СМИ, включая систему штрафов, очень даже немаленьких.
И, наконец, порадовала компания Philips, представившая смартфон W6618, оборудованный рекордно емким аккумулятором на 5300 мАч. Это позволяет мобильнику работать до двух недель в режиме ожидания или до 33 часов в режиме разговора. Прочие технические характеристики устройства оказались куда скромнее, 5-дюймовый qHD-дисплей, 4-ядерный процессор MediaTek и 1 Гб оперативной памяти при 4-гигабайтном накопителе. И лишь 273 доллара за все удовольствие.






