12 мая первый кириллический домен РФ отпраздновал 4-летие
Рубрика: Новости Сети
«Координационный центр национального домена сети Интернет» сообщил, что кириллический домен РФ отпраздновал 12 мая свое четырехлетие. По этому поводу была опубликована весьма занимательная статистика.
В 2010 году, то есть ровно четыре года назад, в России начал работу новый национальный домен — .РФ, который по праву стал носить звание первого кириллического домена в мире. Администратором домена стал Координационный центр национального домена сети Интернет. Сейчас в домене .РФ числится 820 538 зарегистрированных доменных имен, из которых делегировано 651 161 (порядка 80% от общего числа), что больше на 5% показателей прошлого года.
Всего за 2013 год домен расширился на 3,8%. На 185 056 (22,6%) доменных именах размещены работающие вебсайты, а еще 112 314 (13,7%) расположили на себе сайты, находящиеся на стадии разработки. 132 972 домена (16,2%) используется для парковки, а 92238 (11,2%) — для редиректа. Физические лица владеют 76,4% доменных имен, в то время как юридические — 23,6%. 37,4% доменных имен имеет возраст в 3 года. В .RU этот показатель насчитывает 35,7%. Средняя длина доменного имени в.РФ – 11,1 символа, это при том, что в .RU – 9,6 символа.
Новости по теме:
Google за мобильные версии сайтов
Компания Google будет больше уделять внимания мобильным устройствам. Речь идет не смартфонах, а о поисковой выдаче, где приоритетность сайта будет определяться ее мобильной версией. Это случится 21 апреля.

Ученые доказали, что смартфоны влияют на потенцию мужчин
Ученые из Великобритании в ходе эксперимента выяснили, что при длительном использовании смартфонов или планшетов значительно снижается потенция у представителей сильного пола. При этом английские исследователи порекомендовали мужчинам использовать мобильное устройство не более 120 минут за 24 часа, иначе им не миновать приема «виагры» или похода в больницу к соответствующему специалисту.

В IKEA нельзя купить наволочки под названием Putin
На днях в Сети появилась фотография очень необычной наволочки для подушек, которая якобы доступна для приобретения во всех магазинах IKEA по всему миру. На ней имеется надпись Putin в честь сами-знаете-кого, да и сама она называется точно так же. Как позже выяснилось, такая наволочка действительно присутствует в каталоге IKEA, вот только ни надписи Putin, ни названия такого у нее нет. А вот расцветка действительно соответствует той, что предлагается покупателям. Иными словами, Интернет взбудоражила очередная нелепая «фотожаба».

В России планируется создать реестр авторских прав
В России планируется реализовать проект так называемого «реестра прав», главной целью которого станет сбор данных об всех обладателей авторских прав. При этом на интеллектуальную собственность будет наносится цифровая подпись, исключающая возможность неправомерного копирования информации в Интернете.

Amazon начинает торговлю в небе
IT-компания Amazon получила разрешение от американских властей на доставку товаров с помощью беспилотных летательных аппаратов. В авиационном управлении Соединенных Штатов отметили, что такое решение — скорее исключение из правил, чем первый шаг к свободной торговле в американском небе.







