Рейтинг@Mail.ru

Skype обзавелся функцией переводчика

Владимир Осадчий, опубликовано 29 мая 2014 г.

Рубрика: Новости Сети, ПО и сервисы

У переводчиков и учителей иностранных языков вскоре появится серьезный конкурент в лице службы IP-телефонии Skype. Популярный мессенджер обзаведется возможностью перевода разговоров в режиме реального времени. 27 мая этого года на конференции Microsoft Code был анонсирован новый сервис под названием Skype Translator, который появится в грядущей бета-версии Windows 8 к концу 2014 года.

skype

По словам разработчиков, в настоящее время поддерживается около 40 языков перевода. Позднее переводчик может быть адаптирован для сторонних систем. В ходе конференции, которая состоялась в Калифорнии (США), зрителям продемонстрировали возможности системы. Двое собеседников успешно побеседовали между собой, причем один говорил на английском языке, а другой на немецком. Skype Translator обеспечивал текстовый синхронный перевод. По словам представителей Microsoft, для разработки переводчика понадобилось около десяти лет глубоких исследований, а также значительные инвестиции. В переводчике используются технологии, которые были применены при создании голосового помощника Cortana, появившегося в новых версиях Windows.

Стоит отметить, что что Skype ежемесячно используют свыше 300 миллионов человек. Каждый день пользователи суммарно проводят за разговорами более двух миллиардов минут. Однако появление Skype Translator поможет значительно расширить эту аудиторию, если, конечно, Microsoft не пожелает исполнить свой давний замысел – сделать видеообщение платным или доступным функцию перевода только при звонках на сотовые и стационарные телефоны. Что ж посмотрим.

Метки: , ,