Рейтинг@Mail.ru

Самое интересное за неделю на MobileDevice.ru: 14-20 июля

Андрей Елисеев, опубликовано 21 июля 2014 г.

Рубрика: ОБЗОРЫ

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала MobileDevice.ru. Сегодня в номере: штраф за Motorola Moto G, будущее хромбуков и Windows-лэптопов, голосовой ассистент от BlackBerry, массовые увольнения в Microsoft, беспилотные машины объявили убийцами, панамский диктатор против Call of Duty, взрыв зарядника в автобусе, смартфон после газонокосилки, немецкая разведка и печатные машинки.

Motorola Moto G

Люди настолько привыкли к мобильным телефонам, что не отдают себе отчет, насколько сложны эти устройства. А еще эти устройства подлежат обязательной сертификации практически во всех странах, включая Россию. Так, один житель ульяновской области имел неосторожность заказать через Интернет смартфон Motorola Moto G, который официально не поставляется в РФ. В результате он был оштрафован как покупатель запрещенного в стране товара.

Ноутбуки под управлением Chrome OS или «хромбуки», как их еще называют, стали во многом революционной категорией компьютеров, потому что при минимальной цене они предлагают достаточно серьезный функционал. Однако при теперешнем уровне развития технологий все еще остается потенциал к дальнейшему снижению цены, об этом обещают позаботиться компании MediaTek и Rockchip, разработчики платформ на ARM-процессорах. Они уже приступили к разработке своих дебютных продуктов под Chrome OS.

Впрочем, и лагерь Windows-компьютеров тоже не хочет отставать, корпорация Microsoft при поддержке ряда старых партнеров объявила о готовности выпустить на рынок ноутбуки с более чем скромными ценниками. Первым станет 200-долларовый ноутбук от HP, а за ним последует серий планшетов HP Steam по цене от 100 долларов США. Разумеется, в проекте поучаствуют и другие серьезные игроки, в том числе компании Acer и Toshiba, которые тоже готовят собственную продукцию.

Вслед за Google, Apple и Microsoft собственный голосовой ассистент представила компания BlackBerry. Проект получил название BlackBerry Assistant, эта система обладает всеми классическими функциями голосового помощника. Пользователь платформы может надиктовывать текстовые сообщения, осуществлять поиск в Сети, устанавливать напоминания из календаря, запускать некоторые приложения и совершать прочие относительно несложные действия. BlackBerry Assistant появится вместе с обновлением системы BlackBerry OS 10.3.

А у самой компании BlackBerry дела идут все хуже и хуже, дол сих пор ни одна разработка компании так и не позволила ей хоть сколько-нибудь поправить свое бедственное положение. Вот и издание Wall Street Journal опубликовало аналитический отчет по брендам, которые могут исчезнуть в 2015 году. Канадский мобильный производитель оказался в этом отнюдь не почетном списке. Пожалуй, единственное, что сейчас может спасти компанию, это принадлежащая ей система QNX, на базе которой строятся фирменные программные платформы.

Компания Microsoft на прошедшей неделе официально объявила о намерении запустить новую корпоративную стратегию, согласно которой в угоду общей экономической эффективности теперь все может быть принесено в жертву. В частности, до конца текущего года рабочие места потеряют до 18 тысяч сотрудников Microsoft. Корпорация изъявила готовность помочь им с дальнейшим трудоустройством, хотя этот шаг едва ли что-то изменит. К сожалению, 12,5 тысяч из указанных 18 являются бывшими сотрудниками Nokia.

Американское ФБР опубликовало документ, согласно которому находящиеся сейчас в разработке беспилотные автомобили в теории могут представлять собой серьезную угрозу для общества. Так же как и традиционные машины, беспилотники на колесах остаются объектом повышенной опасности, только их роботизированная «начинка» делает беспилотные машины куда опаснее традиционных, потому что при наличии соответствующей квалификации преступники действительно смогут использовать их в качестве орудий для преднамеренного причинения смерти.

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега подал в суд на Activision Blizzard Inc., обвинив крупного разработчика игр в использовании своего образа в игре Call of Duty: Black Ops II. «Совпадений» действительно немало, игрового персонажа зовут точно так же, их судьбы схожи практически под копирку, да и внешне они на одно лицо. Иск был подан в суд Калифорнии с требованием о возмещении морального вреда и упущенной выгоды.

В автобусе, следовавшем в пригороде Бангоры (Уэльс) произошел неприятный инцидент, прямо в пассажирском салоне самопроизвольно воспламенилось мобильное зарядное устройство, принадлежащее 14-летней пассажирке. Очевидцы рассказали о полуметровом пламени, которое вырвалось из устройства. Мобильный зарядник причинил своей хозяйке серьезные ожоги, хотя ее жизни, как сообщается, ничего не угрожает. Причины инцидента установит расследование.

Смартфон Samsung Galaxy S4 Active, защищенный вариант прошлогоднего флагмана корейского производителя, оказался действительно прочной игрушкой. Один из пользователей Reddit рассказал о том, как его приятель выронил смартфон, когда подстригал свой газон. Мобильнику действительно не повезло, он попал прямо в самую мясорубку, под острые ножи газонокосилки. Что удивительно, пройдя это испытание, смартфон вернулся полностью работоспособным, хотя и изрядно потрепанным.

И, наконец, немецкая разведка решила вернуться к составлению ключевых документов на печатных машинках. Это было сделано для того, чтобы исключить возможность кражи разведданных через компьютерные сети. Подобных инцидентов в последнее время становится слишком много, поэтому для защиты от кражи данных немецкие разведчики решили сделать их максимально недоступными для внутренних и внешних врагов.