Компьютеры Apple уязвимы для «вечных» троянов
Рубрика: ПО и сервисы
Эксперту по информационной безопасности по имени Педро Вилаку удалось обнаружить в «яболочных» компьютерах Mac уязвимость, позволяемую хакерам управлять устройством, интегрируя в загрузочную область вредоносное ПО. Троянская программа практически неудаляема, вернее, это крайне сложно сделать. Классические антивирусные программы не обнаруживают подобное ПО. Встроенное UEFI являет собой прошивку, которая контролирует процесс загрузки и заменяет устаревшую BIOS.

Для доказательства наличия уязвимости Вилака протестировал несколько MacBook Pro с Retina-дисплеем, MacBook Pro и MacBook Air. Все эти ПК обладали последними версиями прошиво и оказались уязвимы к установке вредоносных ПО. Корпорация Apple редко осуществляет выпуск обновления прошивок для компьютеров, произведенных несколько лет назад, потому, скорее всего, вредоносный код на «яблочных» компьютерах будет работать крайне очень долго. Эксперт отметил, что все ПК, которые были произведены до середины прошлого года, обладают этой дырой в безопасности. После того, как компьютер выходит из ждущего режима, выключается защита от изменения UEFI и хакеры могут воспользоваться стандартными утилитами, позволяющими перепрошить компьютер, для внедрения вредоносного кода. Так, все, что нужно для управления компьютером – это ввести его в режим сна и тут же вывести из ждущего режима.
Новости по теме:
WhatsApp обзавелся новыми возможностями
Мессенджер WhatsApp теперь позволяет своим пользователям делиться местоположением в режиме реального времени. Новая функция защищена сквозным шифрованием и позволяет обозначить круг лиц, которые будут знать о местоположении пользователя. При этом, остановить показ геоданных можно в любой момент.

Facebook приобрела приложение для анонимных комплиментов
Компания Facebook стала обладателем приложения tbh, которое набирает популярность среди американских подростков. Молодежь может с его помощью анонимно задавать вопросы о своих друзьях, а также получать результаты опроса в качестве комплимента. Приложение отличается от аналогов запретом на кибербуллинг.

Мобильное приложение Telegram обзаведется поддержкой русского языка
В мобильных приложениях Telegram появился русский язык – именно так создатель сервиса Павел Дуров решил отметить свой день рождения. Официальное приложение Telegram появилось четыре года назад, но при этом, русскоязычной версии у него не было. Кроме русского, мессенджер обучился украинскому, французскому, малайскому и индонезийскому языкам.

Голосовая помощница Microsoft была встроена в мобильную версию Skype
Виртуальная помощница Cortana была встроена в мобильное приложение Skype. Пользователи, переписываясь в чате, смогут получать от ассистентки всевозможные полезные подсказки. Приложение Skype со встроенной Cortana на данный момент доступно лишь жителям США, но затем оно станет доступно и для других стран.

Уязвимость в WhatsApp позволяет следить за активностью пользователя
Если вам важна конфиденциальность при переписке, то стоит подумать над тем, чтобы отказаться от использования приложения WhatsApp, принадлежащего Facebook, поскольку этот мессенджер позволяет отслеживать время пребывания пользователя в сети и его контакты. И решить эту проблему не предоставляется возможным.






