Часы Shadowplay требуют касания руки, чтобы узнать время
Рубрика: Необычности
Часы Shadow являются примером часов, созданными в духе минимализма. Пустой циферблат, свет, исходящий изнутри, и фанерная оболочка. Нет цифр, нет стрелок. До тех пора, пока кто-то не прикоснется к циферблату, и только тогда тень двух стрелок отобразится внутри часов.
Такой эффект происходит, потому что прикосновение к циферблату отключает все светодиоды, кроме трех, которые и делают так, что стрелки внутри отбрасывают тень в соответствии с текущим временем. Светодиоды контролируется микрокомпьютером Arduino, который и следит за временем и определяет, какой именно светодиод нужно отключить в данный момент, дабы стрелки находились в требуемом положении.
Shadowplay — это часы, созданные дизайнерской студией Breaded Escalope. Они были представлены на выставке Neue Gallerie, которая прошла в Вене. На сегодняшний день Shadowplay представляет собой лишь прототип, и пока неизвестно, есть ли у разработчиков какие-либо планы касательно массового выпуска этих часов в будущем. Однако, если у кого-то есть Arduino, немного навыков в программировании и деревообработке, то создать подобную штуку не представляется проблематичным.
Новости по теме:
На Kickstarter появился вело-конструктор Infento
На Kickstarter принимаются заказы на Infento – конструктор, позволяющий собрать около 30 разных средств передвижения. По сути, это габаритная развивающая игрушка для детей и подростков. Равно как и Lego Technic, набор помогает в создании самокатов, трайков и велосипедов.
Электрояхта Dasher оценена в 500 тысяч долларов
Электрический транспорт продолжает набирать популярность. Производители муниципального и автотранспорта давно мечтают перейти на электротягу, а вот создатели водных судов пока об этом не задумывались, чего не скажешь об американской компании Hinckley, которая специализируется на производстве элитных яхт. Фирма решилавыпустить электрическое судно люкс-класса Dasher.

Rolls-Royce оснастит ВМФ Великобритании беспилотным кораблем
Компания Rolls-Royce, известная производством энергетических и силовых установок, а также роскошных автомобилей, решила испытать свои силы несколько в другой отрасли, а именно – в оборонных заказах для Королевского флота Великобритании. На днях появилось сообщение о ведущихся разработках беспилотного корабля для ВМФ.

Создана «умная» бутылка, определяющая напиток, который в ней находится
Разработана «умная» бутылка, способная распознать напиток, который в нее налит. Именуется разработка как Prismcups и сейчас ей под силу узнать лишь безалкогольные напитки на основе анализа их состава и энергетической ценности. То есть модель может отличить воду от сока, кока-колу от кофе и даже назвать разновидность последнего.

В Китае построили солнечную электростанцию в форме панды
В Китае, в провинции Шаньси, построили солнечную электростанцию, которая начинает отличаться от остальных, если смотреть на нее с высоты птичьего полета. Все дело в том, что выполнена она в виде большой панды. В ближайшем будущем компания Panda Green Energy планирует построить еще несколько подобных станций. Места их установки пока не сообщаются.





