Подушки безопасности Takata стали причиной еще одной смерти
Рубрика: Машины
Весь мир уже знает о низком качестве подушек безопасности производства компании Takata, которые устанавливались в огромное количество автомобилей. Они уже стали причиной девяти смертей по всему миру, и проблема кроется в дефектных нагнетателях, которые могут провоцировать взрыв подушки во время раскрытия. Водитель и пассажиры рискуют умереть от осколочных ранений, что и случилось уже так много раз.

На днях новой жертвой Takata стал 13-летний подросток, который, в общем-то, сам вовремя не включил голову и решил взять покататься машину своих родителей – седан Honda Accord 2011 года. Не справившись с управлением, юный угонщик встретился с деревом на обочине, но мог бы выжить, если бы подушка безопасности в руле не взорвалась. Компания Takata была крупнейшим производителем подушек, но теперь контракты с ней расторгли почти все автомейкеры. Как уже говорилось выше, количество смертей уже достигло девяти, но существуют и те, кто выжил после взрыва подушек – таких во всем мире набралось уже больше 100 человек. ПБ данной марки можно встретить в автомобилях Honda, Nissan, Fiat Chrysler, Toyota, BMW, Mazda, Ford, General Motors, Subaru и Mitsubishi различных годов выпуска.
Новости по теме:
Ford учит свои автомобили ездить по дорогам, которых не видно в плохую погоду
Благодаря трехмерным картам с высокой детализацией беспилотный автомобиль компании Ford может передвигаться в автономном режиме даже по тем дорогам, которые засыпаны снегом. В традиционной модели управления предполагается наличие радара, лидара и считывающих препятствия и дорожную разметку видеокамер. Совокупность применяемых устройств позволяет анализировать получаемую информацию и корректировать движение автомобиля-беспилотника в реальном времени. При наличии снежного слоя на трассе разметка становится невидна, да и сами по себе осадки делают процесс считывания данных более затруднительным. И если у человека есть возможность ориентироваться по линиям обочины, движению других транспортных средств, накатанной ранее колее, то интеллектуальные системы беспилотных автомобилей не имели подобных возможностей до недавнего времени.

На CES 2016 был представлен конкурент Tesla в лице концепт-кара Faraday Future
На выставке CES 2016 Faraday Future представила электрический суперкар FFZERO1, которому придется конкурировать с Tesla. Каждое колесо новой модели получило собственный электромотор. Автомобиль способен разогнаться до максимальных 321 км/ч, при этом на достижение отметки в 96 км/ч ему требуется 3 секунды. Итоговая мощность двигателей составила 1000 лошадиных сил.

Собрано более 5000 экземпляров седана Lada Vesta
Автомобиль Lada Vesta, недавно представленный «АвтоВАЗом» и красиво расписанный в десятках проплаченных тестах на YouTube, уже вовсю продается в определенных городах страны, а кто-то даже решил купить его, несмотря на наличие более доступных иномарочных конкурентов. Как стало известно сегодня, производство седана идет с опережением графика: завод в Ижевске выпустил более 5200 копий «Весты», причем на пять дней раньше назначенного срока.

Стекло Gorilla Glass будет использовано в автомобиле Ford GT
Компания Corning решила использовать прочные стекла Gorilla Glass в новом автомобиле Ford GT. На данный момент стекло Gorilla Glass является самым популярным. Оно защищает экраны смартфонов и является достаточно безопасным для применения в автомобильной промышленности. Производитель автомобилей Ford отдал предпочтение именно этим стеклам, поскольку они обладают рядом преимуществ, среди которых малый вес — они на 30% легче традиционных решений.






