Китайский завышенный автобус TEB создан для разгрузки дорог от пробок
Рубрика: Необычности
Шесть лет назад китайские умельцы предложили хитрую идею – создать огромный завышенный автобус, который позволяет автомобилям проезжать под ним, что в итоге поможет снизить количество пробок на дорогах, вместе с тем вмещая в себя большое количество пассажиров. Сегодня этот концепт из миниатюрной модели превратился в полномасштабную движущуюся модель, и пару дней назад был представлен в городе Циньхуандао, провинция Хэбэй. Этот «транзитный завышенный автобус» или TEB (Transit Elevated Bus) вмещает в себя до 300 пассажиров, длина его составляет 22 метра, ширина и высота – 7,8 метров и 4,8 метров соответственно. То есть он не намного выше обычного двухэтажного автобуса, и потому только автомобили ниже двух метров могут проехать под TEB.

Автобус передвигается на 16 колесах с шинами и направляется при помощи восьми пар железнодорожных колес. По заверениям разработчиков, автобус будет развивать скорость от 40 до 50 км/час, но этот электрический транспорт на презентации двигался почему-то очень медленно на своей и так короткой 300-метровой экспериментальной трассе. Потому все больше пока похоже на обычную демонстрацию будущих возможностей, но никак не на тестовый запуск. А ведь еще на пути TEB не было ни мостов, ни светофоров, ни пешеходных переходов, ни даже поворотов. Но при этом пассажиры, которым разрешили проехаться внутри, были приятно удивлены комфортом и количеством мест.
Сонг Ю Чжоу (Song You Zhou), разработчик TEB и главный инженер, отметил, что если все будет двигаться по плану, то через год-полтора данный автобус уже поступит на рынок. Однако пока еще есть очень много вопросов, оставшихся без ответа. Почему только 300 метров проехал автобус? А также, учитывая, что далеко не все дороги прямые, насколько TEB будет безопасным для автомобилей, проезжающих под ним на извилистых дорогах? Ведь на крутых поворотах машинам придется останавливаться и пропускать сначала TEB вперед. Будем надеяться, что скоро мы все это узнаем.
Новости по теме:
Электрояхта Dasher оценена в 500 тысяч долларов
Электрический транспорт продолжает набирать популярность. Производители муниципального и автотранспорта давно мечтают перейти на электротягу, а вот создатели водных судов пока об этом не задумывались, чего не скажешь об американской компании Hinckley, которая специализируется на производстве элитных яхт. Фирма решилавыпустить электрическое судно люкс-класса Dasher.

Rolls-Royce оснастит ВМФ Великобритании беспилотным кораблем
Компания Rolls-Royce, известная производством энергетических и силовых установок, а также роскошных автомобилей, решила испытать свои силы несколько в другой отрасли, а именно – в оборонных заказах для Королевского флота Великобритании. На днях появилось сообщение о ведущихся разработках беспилотного корабля для ВМФ.

Создана «умная» бутылка, определяющая напиток, который в ней находится
Разработана «умная» бутылка, способная распознать напиток, который в нее налит. Именуется разработка как Prismcups и сейчас ей под силу узнать лишь безалкогольные напитки на основе анализа их состава и энергетической ценности. То есть модель может отличить воду от сока, кока-колу от кофе и даже назвать разновидность последнего.

В Китае построили солнечную электростанцию в форме панды
В Китае, в провинции Шаньси, построили солнечную электростанцию, которая начинает отличаться от остальных, если смотреть на нее с высоты птичьего полета. Все дело в том, что выполнена она в виде большой панды. В ближайшем будущем компания Panda Green Energy планирует построить еще несколько подобных станций. Места их установки пока не сообщаются.

На смену светящимся юбкам пришли интерактивные LED-ресницы
В свое время светящиеся мини-юбки быстро привлекли внимание модников и стали популярным трендом среди молодежи. Не исключено, что в скором времени славу у светящейся одежды отберут интерактивные светодиодные ресницы под названием f.lashes, которые сделают образ носителя максимально необычным.






