Умные часы Matrix PowerWatch будут заряжаться теплом вашего тела
Рубрика: Гаджеты
Большая часть носимых электронных гаджетов имеет один и тот же недостаток – малую емкость аккумуляторов, встроенных в нее. Производители регулярно пытаются выбрать, что же важнее: увеличить габариты устройства для того, чтобы поместить внутрь более емкую батарею или пожертвовать временем работы ради миниатюрности устройства. Инженерами компании Matrix эта проблема была решена весьма изящным способом: в своих часах PowerWatch, в качестве источника энергии они решили использовать тело носителя устройства. Фактически, их часы можно не заряжать.

Это работает довольно просто. Пользователь надевает часы, которые включаются благодаря теплу его тела. Если температура тела увеличивается в процессе физических нагрузок, то аккумулятор в гаджете начинает заряжаться быстрее. Если владелец устройства снимает часы, то, они «впадают в спячку», экономя, таким образом, энергию. А главное – даже полностью разрядившись, PowerWatch надежно хранят данные. Менее значительным, но приятным бонусом устройства можно назвать и водонепроницаемость на глубине до 50 метров.
Безусловно, такой способ зарядки не позволит часам получать большое количество энергии, что повлекло за собой некоторые недостатки. Такие, как чёрно-белый экран гаджета. Но тот факт, что пользователю не нужно думать о процессе зарядки устройства с лихвой перекрывает данное неудобство. PowerWatch преобразуют тепло в электричество благодаря эффекту Зеебека, который был открыт еще в 1821 году. Данный эффект основывается на возникновении электродвижущей силы в замкнутой цепи, которая состоит из разнородных, последовательно соединенных проводников с контактами различной температуры. На данный момент у разработчиков есть версия часов, которая готова к серийному производству, а доставить устройство на прилавки магазинов компания Matrix планирует в октябре 2017 года.
Новости по теме:
Максимальная экономия при покупке смартфона Blackview S8 и смарт-часов AllCall W1
Сколько может стоить современный безрамочный смартфон? От $500 до $1000? Именно так, если переплачивать за бренд и не участвовать в распродажах от интернет-магазина GearBest. Сегодня, к примеру, стартовала акция, по которой можно приобрести смартфон Blackview S8 с экраном без рамок всего лишь за $150, и докупить к нему умные часы AllCall W1 с поддержкой 3G.

Начались продажи необычного телефона-спиннера
Гонконгская компания Chilli International разработала некий гибрид мобильного телефона и спиннера. Компактное устройство можно использовать как в качестве аппарата для совершения звонков, то есть по прямому назначению, так и крутить в руках с целью снятия стресса.

Карманный гаджет Cleanty способен убивать бактерии ультрафиолетом
Увидеть бактерии без специального оборудования невозможно. На пользовательских гаджетах их огромное количество и далеко не все из них безобидны – некоторые могут стать причиной проблем с кожей, аллергии и пр. Чтобы решить эту проблему, был создан миниатюрный стерилизатор Cleanty, который убивает бактерии излучением ультрафиолета.

Разработаны «умные» часы, заряжающиеся от электрического и солнечного света
LunaR могут стать первыми смарт-часами, оснащенными солнечной батарейкой. По словам производителя, заряжать их можно и от электрического света, и от луча солнца, попавшего в комнату. Гаджету достаточно ежедневного часа экспозиции для восполнения заряда литий-полимерного аккумулятора емкостью 110 мА/ч.

GoPro представила новую экшн-камеру, снимающую видео в slow-mo
Генеральный директор GoPro Ник Вудман в рамках презентации в Сан-Франциско представил новую экшн-камеру Hero6. Модель способна снимать видео slow-mo с вдвое большей скоростью: запись 4К-видео осуществляется при 60 кадрах в секунду, 2,7К-ролики – при 120 к/с, а 1080р – при 240 к/с.





