Рейтинг@Mail.ru

Toyota разработала миниатюрный 3-колесный электромобиль

Катерина Лысенко, опубликовано 14 февраля 2017 г.

Рубрика: Машины

Автомобильный производитель Toyota в ходе выставки Automotive World 2017 представил концепт электромобиля массой 300 кг, способный разгоняться до 100 км/ч и оснащенный всего тремя колесами. Первый прототип появился на публике в 2016 году и являл собой багги с традиционными четырьмя колесами, но его максимальная скорость составляла лишь 60-70 км/ч.

Новая версия автомобиля получила габариты 260 на 130 сантиметров. Она способна перевозить двух человек. Электромобиль оснащен двумя передними и одним ведущим задним колесом. Для того, чтобы улучшить сцепление с дорожным покрытием электродвигатель и аккумуляторы были расположены в задней части автомобиля за сиденьями пассажира и водителя. Аккумуляторная батарея включает в себя 840 литий-ионных ячеек суммарной емкостью 10 кВт/ч.

Одного заряда аккумуляторной батареи достаточно для преодоления расстояния в 160 км. Эффективность этого транспортного средства от Toyota составляет 16 км на киловатт, что гораздо больше, нежели у большинства выпускаемых «нормальных» электрических автомобилей на четырех колесах.