Корпорация Microsoft предложила новый метод защиты ноутбуков от краж
Рубрика: Новые технологии
В Сети появилась информация о первых результатах сотрудничества корпораций Microsoft и Qualcomm, которые подписали соглашение в прошлом месяце текущего года. В рамках проекта под названием Cellular PC будут производиться ноутбуки на основе «десятой» версии операционной системы Windows с ARM-процессором и модемом X16 LTE.

К нему подключается электронная SIM-карта, которая позволит удаленно стереть данные с украденного ноутбука, а также найти его как можно быстрее. Подключение к ноутбуку осуществляется благодаря наличию функции экстренного вызова. При этом, не важно, где находится устройство, поскольку оно само будет отправлять пользователю сигнал в случае, если его попробуют отключить. Сигнал будет отправлен вне зависимости от того, удалил злоумышленник SIM-карту или нет.
Для того, чтобы воплотить идею в реальность, компания Microsoft подпишет отдельный договор с мобильными операторами. А вот будет ли система эффективной на практике и как это отразится на стоимости моделей, станет известно уже в следующем году.
Новости по теме:
Vivo встроила дактилоскопический сканер в дисплей смартфона
Несмотря на то, что большинство ожидало смартфонов с дактилоскопическим сканером, встроенным в дисплей, от таких производителей, как Samsung и Apple, именно компания Vivo продемонстрировала эту технологию в действии первой. Увы, система была представлена не на новом устройстве, а на уже продаваемом смартфоне Xplay 6.

Теперь беспилотникам не нужен GPS, чтобы ориентироваться в пространстве
Системы GPS – самые популярные источники получения координат. Они используются повсеместно, в частности и в беспилотных летательных аппаратах. Однако до сих пор существуют такие области, где спутниковые навигационные системы не работают – лес, туннели, пещеры и пр. Исследователи компании NVIDIA создали собственный вариант системы для навигации роботов, не зависящий от GPS.

Amazon создаст башню для дронов-курьеров
Компания Amazon оформила патент на проект огромной башни, которая будет использоваться в качестве перевалочного пункта для беспилотников, перевозящих товары покупателям. Пункт обработки заказов с роботами-курьерами может быть установлен в самых крупных районах густонаселенных городов.

Искусственный интеллект Google создает изображения из текста
Подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, смогли научить компьютерный «разум» создавать фотореалистичные изображения на основе текста, который был введен человеком. Алгоритмы поисковика генерируют новое изображение, а не то, что уже существует.





