Представлен селфи-дрон с 13 камерами для съемок в лесу
Рубрика: Новые технологии
Сейчас квадрокоптеры оснащаются массой всевозможных функций. Среди них система следования за объектом и автопилот. Правда, работают они лишь на открытом пространстве. Новый профессиональный дрон Skydio R1 оборудован продвинутой технологией для облета препятствий, которая позволит ему летать даже в густом лесу.

Ориентироваться на местности модель будет при помощи объемной карты окружающего пространства. Дрон работает на основе 4-ядерного 64-битного процессора ARM с 256-ядерным видеопроцессором Jetson TX 1 производства Nvidia, который применяется в автомобилях с автопилотом. Данные поступают с 12 навигационных камер, размещенных на всех поверхностях устройства: 8 расположены по периметру рамы, а по две — направлены вверх и вниз.
Платформа на основе полученных данных создает трехмерную карту, а нейронная сеть помогает устройству распознавать объекты, следуя за ними в разных режимах. Обработка данных ведется со скоростью 1400 Мп/с. Основная тринадцатая камера записывает видеосюжет в 4К-разрешении. Предусмотрено четыре съемочных режима: вокруг объекта, сбоку, спереди и сзади объекта. Для хранения роликов предусмотрен встроенный накопитель на 64 Гб. Стоимость дрона — $2,5 тыс.
Новости по теме:
SpaceX вывела на орбиту 58 спутников Starlink
Компания SpaceX небезызвестного Илона Маска провела успешный запуск своей ракеты-носителя Falcon 9. На ее борту находились 58 спутников проекта Starlink, еще одного детища Маска, но на этот раз связанного с высокоскоростным интернетом.

ИТ-аутсорсинг: что это, и для чего он нужен
ИТ-аутсорсинг – это отдельный вид аутсорсинга, процесса передачи части дел компании сторонней фирме. Другими словами, это услуга, которая нужна, чтобы высвободить силы и время сотрудников компании. ИТ-аутсорсинг применяется компаниями, в которых либо вовсе нет ИТ-отдела, либо он очень маленький, и сил его сотрудников не всегда хватает.

Анонсирована NFC-метка, подключающая гостей к Wi-Fi без пароля
Компания Ten One Design представила NFC-метку, с помощью которой гости могут мгновенно подключиться к домашней сети, не спрашивая у владельца квартиры имя роутера и его пароль. Достаточно поднести смартфон к Wi-Fi Porter и вход будет выполнен автоматически.

В рамках CES 2019 компания LG продемонстрирует технику для «умной» кухни
В период с 8 по 18 января в Лас-Вегасе пройдет выставка CES 2019. В LG собираются привезти на нее ряд «умных» устройств для «умной» кухни – это посудомоечная машина, духовка, холодильника, и домашняя пивоварня. В компании отметили, что стараются создать беззаботную и расслабленную среду для приготовления пищи.

iPhone сможет создавать виртуальные 3D-модели людей
Команда разработчиков Standard Cyborg представила новое приложение Capture, способное создавать виртуальные 3D-модели объектов, в том числе головы человека посредством камеры Face ID. Для того, чтобы создать трехмерную модель лица, программе потребуется инфракрасный сенсор, встроенный в iPhone.





