Рейтинг@Mail.ru

Разработан душ, решающий проблему резкого отключения воды

Катерина Лысенко, опубликовано 19 июня 2018 г.

Рубрика: Новые технологии

Создан душ для астронавтов, работающих на космической станции. Но из-за дефицита чистой воды разработка окажется полезной и у обычных пользователей душевой кабинки. Идея принадлежит Мердаду Маджуби, который проходил стажировку в НАСА.

Исследователь долго время трудился над приспособлениями для астронавтов и одним из них стало решение для удобного приема душа. Уйдя из НАСА, Маджуби создал компанию Orbital Systems, в которой решил воплотить свои идеи в реальность. Его душевой установке требуется меньше воды, чем обычным аналогам. Давление и температура при этом сохраняются. Внутри устройства циркулирует 5-10 литров воды, которые пропускаются через особый фильтр. Эта разработка позволяет обойтись на 90% меньшим объемом воды, чем с традиционным душем.

Стоимость установки составляет $2,5 тыс. Когда компания подрастет, исследователь надеется сократить стоимость до $700-1000. Это позволит сделать разработку доступной для развивающихся стран, в которых зафиксирована острая нехватка чистой воды. По словам изобретателя, ему часто приходится отвечать на вопрос, насколько чиста вытекающая из душа вода – Маджуби заверяет, что вода абсолютно стерильна.