AR-технология позволила перенести футбольные матчи на стол
Рубрика: Новые технологии
Исследователи из Вашингтонского университета, Facebook и Google представили систему, которая позволяет смотреть футбольные матчи прямо на столе. В ее основе находится AR-технология (дополненная реальность). Разработка трансформирует 2D-видео матчей в 3D и транслирует из на столе.
Система называется Soccer On Your Tabletop (в переводе с английского «футбол на поверхности вашего стола») и использует видеозаписи матчей в качестве вводной информации. Она анализирует каждого игрока, его движения, после чего накладывает изображения игроков на 3D-модели, которые взяты из видеоигр, посвященных футболу. Все это помещается на 3D-репрезентацию футбольного поля. В результате получился некий гибрид симулятора футбола и реальной жизни.
Превратить 2D-фигуры футболистов на экране в 3D-модели, которые были бы более менее реалистичными, – сложно. Сейчас система далека от совершенства: модели игроков на виртуальном поле «прыгают», а мяч очень тяжело заметить. Однако идея довольно интересна и при таком просмотре матча зрители смогут рассмотреть поле с разных углов. Не исключено, что разработчики доведут систему до ума и сделают ее серийной.
Новости по теме:
В Йельском университете создали «металлический» 3D-принтер
Современные 3D-принтеры способны работать с любыми материалами за исключением металлов. Так было до недавнего времени – исследователи из Йельского университета сумели разработать 3D-принтер, справляющийся с созданием простых предметов из металла.
В Android-смартфонах появится аналог Apple TrueDepth
Система аутентификации владельца устройства по лицу TrueDepth в iPhone X при помощи функции Face ID навела многих производителей смартфонов на мысль начать искать свой аналог, не уступающий по точности инновации самой Аpple. И им это удалось – компании Himax, MediaTek и Megvii сообщили о создании 3D-камеры Active Stereo Camera.
В России запущена первая федеральная сеть Интернета вещей NB-IoT
Компания МТС сообщила о запуске первой в России федеральной сети Интернета вещей NB-IoT. Платформа NB-IoT улучшает покрытие сети Интернета вещей, а также увеличивает количество соединений при сниженном потреблении мощности. Такое решение используется для подключения счетчиков коммунальных услуг, датчиков мониторинга и т.д.

Специалисты «Ростеха» разработали «морскую» связь
Многофункциональный интегрированный комплекс связи (МИКС) от «Ростеха» разработал новый метод корабельного сообщения – его суть заключается в использовании сотовой сети. Все части комплекса (аппаратная и программная) – отечественного производства.
Представлен смарт-сейф SmartSafes от QuickSafes
Компания QuickSafes представила первый «умный» сейф, маскирующийся под мебельную полку или же решетку вентиляции. В сейфе не используется сложный цифровой код или другие популярные механизмы защиты, поскольку его можно открыть с помощью специальной карты с RFID-метки.





